Японцы убрались в раздевалке после поражения и оставили на столе записку на русском языке

2 июля в Ростове-на-Дону прошёл матч 1/8 финала ЧМ-2018, в котором сборная Бельгии встречалась с Японией. Бельгийцы считались фаворитом встречи, но в начале второго тайма они начали проигрывать со счётом 0:2.

В концовке они смогли переломить ход игры и всё-таки победить на последней минуте добавленного времени — 3:2. Бельгия вышла в 1/4 финала, а Япония вылетела из турнира.

Позже координатор ФИФА Присцилла Янссенс (Priscilla Janssens) рассказала в Твиттере, что после такого поражения японские футболисты остались на поле, чтобы поблагодарить своих болельщиков за поддержку.

Также игроки навели порядок на скамейке запасных и в своей раздевалке, оставив записку на русском языке с надписью «Спасибо».

Через несколько часов Янссенс по неизвестным причинам удалила твит.

Японские фанаты тоже помогли с уборкой «Ростов-арены». Они принесли с собой мешки и сложили туда мусор с трибун. Похожим образом болельщики сборной Японии уже поступали после матча группового этапа в Саранске.

На групповом этапе защитник японцев Майя Йосида рассказывал, что игроки привыкли сами убирать за собой:​ «Могу только сказать, что в раздевалке у нас почище, чем в раздевалках клубов [английской] премьер-лиги. Но действительно, у нас считается, что нужно убрать за собой. Мы здесь играем в футбол, боремся на поле, но ещё и представляем Японию. И должны делать это достойно. Болельщики продемонстрировали это».

Источник: vse-pro.com